Бурение

Водоочистка

Водоснабжение

Канализация

Отопление

Главная » Новости » Как найти воду на своём участке?

Как найти воду на своём участке?

Косвенные признаки близости воды - более темный и яркий цвет травы, болотная растительность, но это только говорит о подпочвенных водах - верховодке. Цвет травы, впрочем, может зависеть и от присутствия на данном участке удобрений или отличного по микроэлементам состава почвы. Из более "тонких признаков" - мошка вьется над сырым местом, деревья склоняют свои ветви "к воде". Ну а рамка или ивовый/ореховый прутик с биолокацией и лозоходцами - для этого нужен крепкий оптимизм и твердая вера в эту самую биолокацию...

Лозоходство

Если речь идет о бурении скважине на песок, узнайте, есть ли у соседей колодцы или скважины. Если есть, бурите себе смело. Но вероятности 100% никогда нельзя ждать. В известняке вода есть практически везде, вопрос только в глубине залегания и мощности пласта.

Ручное бурение скважин - можно ли сделать все самому?

Как правило, буровики, предлагающие ручное бурение, на самом деле используют компактные буровые установки и приспособления. Чисто же ручное бурение скважины - это тяжелый физический труд с помощью желонки на свинчивающихся штангах, которую при проходке надо постоянно поднимать и освобождать от грунта. Вращение инструмента - вручную с помощью ворота.

Что касается бурения на участке своими силами - если хватит энтузиазма и есть соответствующее оборудование - да, можно. Но... Тяжелая это работа, а если встретится валун, ручное бурение уже не поможет.

Цена метра бурения скважины вручную, которое предлагают специалисты, значительно выше машинного, т.к. хотя при этом и используются машины и механизмы, доля тяжелого ручного труда достаточно велика. Ручное бурение скважин оправдано там, где машинное бурение невозможно.

ручное бурение скважин

Компания Гидробурмонтаж» предлагает услуги:

Дома еще нет, как лучше устроить скважину "на песок" непосредственно в доме (котельной), или все-таки за его пределами?

Это - любимый вопрос гостей сайта...

В доме такую скважину под "Малыш" или "Водолей" сделать можно, только помещение должно быть достаточно просторным: будете вытаскивать насос - он со шлангом и проч. причиндалами - морока, на открытом месте это сделать легче, хотя зимой лучше работать в помещении, но все равно - просторном: шланг с тросиком и кабелем путаться будут...

Но вот ремонт скважины уже будет практически невозможен. Впрочем, если за ней следить (постоянно эксплуатировать) и пласт с водой достаточно мощный - долго прослужить может. А Вы таким образом на трубопроводе сэкономите. Так что - есть варианты...
Хотя мне кажется, что осмотрительный человек пожалуй не стал бы делать скважину в доме, другое дело - абиссинский колодец.

Санитарные нормы при бурении скважин на воду

При выборе места и бурении скважины следует руководствоваться ГОСТ 2761-84, утвержденным Госстандартом 27.11.1984 и обновленным 22.06.2003

Наименование: Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора.

Область действия: Стандарт распространяется на источники централизованного водоснабжения, в том числе на источники с солоноватой и соленой водой, для вновь проектируемых и реконструируемых систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и систем водоснабжения, подающих воду одновременно для хозяйственно-питьевых и производственных целей, и устанавливает гигиенические и технические требования к источникам водоснабжения и правила их выбора в интересах здоровья населения.

На практике основные правила, которых следует придерживаться при выборе места для бурения скважины - не ближе 15 м от септика, если есть уклон в сторону скважины, то - расстояние увеличивается до 20 м. Что касается конструкции скважины, то основное требование: материал колонны - сталь Ст20 (т.е. "черная" труба, ни в коем случае не оцинковка или трубы, предназначенные для химического производства).
Скважина "на песок" или колодец с насосом?

Проблема колодцев - плохая изоляция стыков ж/б колец, из-за чего после дождей вода становится мутной. Обсадная колонна (труба) скважины отсекает ливневые и подпочвенные воды от пластовой воды в песчаном слое. Объединяет же их то, что получать разрешение на бурение скважины, как и на колодец, не надо.
Бурение на 1-й, 2-й или 3-й водный горизонт

Верхние водоносные известняковые горизонты могут быть маломощными, для производительной скважины советую прислушаться к советам буровиков: если уж делать - так хорошо. А если потребности скромные - можно и на первый. Но следует учесть. что в Московском регионе вода в верхнем горизонте загрязнена водами из вышележащих пеcчаных слоев и верховодкой, проникающими в известняк вследствии нарушения технологических требований при бурении.

Второй горизонт - стратегические запасы воды, для бурения скважины нужна лицензия на пользование недрами и разрешение на бурение. Хотя буровики обычно обходят эту препону. Бурение скважины на 2-й и 3-й горизонты станет значительно дороже, так как они залегают иногда намного глубже.

Нужно ли для бурения личной скважины на воду требовать от буровиков лицензию на этот вид работ?

Нет, не надо.

Действующие до 2001 г. лицензии утратили силу в связи с тем, что лицензирование деятельности организаций по бурению скважин на воду отменено со дня вступления в силу Федерального закона №128-03 от 08.08.2001 года, виды деятельности: "проектирование, бурение, ремонт, ликвидация артезианских скважин на воду" лицензированию не подлежат, т.к. не включены в "Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии" (ст. 17). Осуществление этих видов деятельности производится по проектам, согласованным в установленном порядке.

Действие данного Закона не распространяются на использование природных ресурсов, в т.ч. недр. Лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод в соответствии с Законом РФ №2395-1 от 21.02.1992г. "О недрах" в редакции от 03.03.92 (с дополнениями и изменениями от 10.02.1999, 02.01.200г., 08.08.2001г. и 29.05.2002г. и нормативными актами МО оформляется на юридических и физических лиц, являющихся собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.

(Департамент Природных Водных ресурсов по центральному региону)

Объемы воды при бурении арт. скважины

При роторном бурении ("скважины на известняк") используется т.н. буровой раствор из специальной глины и воды. Объем потребляемой воды для 100-м скважины колеблется от 20 до 30 куб.м (примерно).

Как проконтролировать качество работы по бурению скважины



bbk31.tiu.ru