Бурение

Водоочистка

Водоснабжение

Канализация

Отопление

Главная » Водоснабжение » Проведение водоснабжения

Проведение водоснабжения

Бурение скважин - проверенный способ навсегда обеспечить себя чистой питьевой или технической водой.

Прежде чем решиться на бурение, непременно обратите внимание на следующие моменты.

  • Существует много технологий бурения, поэтому и стоимость работ может значительно различаться.
  • Соответственно нуждам заказчика, бурение воды может проводиться различными конструкциями с разными типами фильтров.
  • В одной и той же точке возможно бурение скважин на разную глубину и, следовательно, на разные водоносные горизонты. В зависимости от глубины залегания, подземные потоки различаются по химическому составу воды и мощности водоноса.
  • Могут быть предложены различные варианты комплектации труб для любой из конструкций.

Тщательно обдумайте все варианты и выберите для себя оптимальный. От вашего выбора будет зависеть качество воды, её количество, срок эксплуатации скважины, а также стоимость выполнения работ. Ознакомиться с нашими ценами на монтаж системы водоснабжения можно ЗДЕСЬ.

Технология бурения и требования к скважинам

Определяющими для выбора технологии бурения и конструкции скважины являются следующие факторы:

  • целевое назначение скважины;
  • глубина и метод бурения;
  • гидрогеологические условия;
  • тип используемого насосного оборудования.

Непосредственно скважина должна полностью соответствовать таким качественным требованиям:

  • правильно выполненное вскрытие водоносной жилы;
  • простота обслуживания и надежность эксплуатации;
  • минимальная затратность.

Конструкция скважин

В зависимости от конструкции и вида применяемого материала, различают два типа скважин: на сплошной и на разделительной колоннах. Для первых используют НПВХ, пластик ПЕ и оцинкованные трубы. Для второго типа скважин, состоящих из обсадной трубы и фильтрованной колонны, понадобится стальная оцинкованная труба. Обратите внимание, что используемый материал, так же как тип почвы и используемой буровой техники, влияет на стоимость скважины любой конструкции.

Перекрытие водоносной жилы, в свою очередь, бывает нескольких видов. При установке стальных труб проводится цементаж внетрубной полости. А если используются НПВХ материалы, возникает нужда в компактонитах.

Чаще всего для перекрытия водной жилы применяют НПВХ трубы, поскольку они легки в установке, способны выдерживать ударные нагрузки и обладают высокой стойкостью к коррозии.

Наши услуги:

Водоснабжение: расчёт и установка

После того как скважина была пробурена, начинается настройка подачи воды потребителю. Правильные расчет и установка системы водоснабжения позволит никогда более не беспокоиться о наличии и качестве воды. Основой для расчетов являются: глубина залегания водоносного горизонта, конструкция скважины и предполагаемый расход воды.

Например, если глубина залегания грунтовых воды не превышает девяти метров, наилучшим вариантом будет бытовая насосная станция, состоящая из гидроаккумулятора, самовсасывающего насоса и реле давления. Резервный запас воды в гидроаккумуляторе дает возможность не включать насос при минимальном расходе, но при этом поддерживает необходимое давление во всей системе.

Выбрать насосную станцию, исходя из предполагаемого расхода воды, тоже довольно просто. К примеру, при одновременной работе двух кранов вытекает 8 литров воды. Расход увеличивается еще на 12 литров, если вы пользуетесь душем. Выходит, что необходим насос, способный выдержать одновременное потребление 20-25 литров. При этом любой из выбранных насосов должен иметь защиту по «сухому ходу», так как водоносность жилы временами колеблется.

Также желательно, чтобы основание для насосной станции было бетонным или, в крайнем случае, выполненным из надежной древесины. Трубу от здания к колодцу нужно будет утеплить. Сама станция должна располагаться ниже уровня промерзания грунта.

Типы систем водоснабжения

Можно оборудовать системы водоснабжения как самотечные (для летнего периода), так и напорные (круглогодичные). Самотечные системы устанавливаются в основном там, где источник не дает достаточного количества воды. Для них необходим накопительный бак, установленный выше точек потребления (на специально сооруженной башне). Для напорной системы характерна подача воды с помощью насоса.

Существует еще несколько классификаций систем водоснабжения - например, по принципу расхода воды:

  • прямоточная;
  • оборотная;
  • последовательно-повторная.

Первую систему используют для обеспечения водой дач и загородных домов. Она очень распространена, но наименее экономична. Остальные две дают гораздо большую экономию воды, но их установка часто требует весомых финансовых вложений.

Как бы там ни было, вне зависимости от вида выбранной системы, правильная установка всегда остается залогом качества подаваемой воды. Исполнитель обязан предоставить вам гарантию на обслуживание и эксплуатацию.

Делайте правильный выбор, и тогда чистая и свежая вода будет радовать вас не один десяток лет.