Бурение

Водоочистка

Водоснабжение

Канализация

Отопление

Главная » Новости » Вода - да! Бурение скважин

Вода - да! Бурение скважин

Для водозабора в области существуют два типа скважин:

  • фильтровые (до 35 м - "на песок");
  • глубокие (до 100 м и более - "на известняк"), их иногда называют "артезианскими".

Особенности скважины на "песок"

Бурение фильтровой (песчаной) скважины ведется на ближайший водоносный горизонт, залегающий в песчаных грунтах, и глубина ее составляет обычно 20-30 м, она состоит из обсадной колонны из труб диаметром 127-133 мм и галунного плетения сетчатого фильтра. Ее дебит составляет до 1 м3/час. Бурение производится достаточно быстро - в течение одного-двух рабочих дней.

Однако они имеют тенденцию к заиливанию, и срок эксплуатации их напрямую зависит и от мощности водоносного горизонта, и от интенсивности ее эксплуатации: чем чаще скважиной пользуются, тем дольше она служит (на практике до 15 лет, чаще - 5-8 лет).

Бурение артезианской скважины

Бурение глубоких ("артезианских") скважин (на известняк) производится до водоносного слоя, залегающего в пределах Москвы и области в известняке на глубинах 20-200 м, и отличаются не только своей глубиной и производительностью (до 100 м3/час), но и сложностью бурения. Такие скважины бурятся обычно большего диаметра (159-324 мм) и большей глубины.

Этим обусловлено и большое количество обсадных колонн, и более высокая стоимость бурения, т.к. цена погонного метра бурения напрямую зависит от диаметра обсадных труб и, следовательно, их стоимости. Продолжительность работ по бурению увеличивается до 5 и более дней в зависимости от породы и глубины скважины. Цена бурения на известняк выше, однако срок службы значительно дольше - 50 и более лет, так как фильтром в таких скважинах является сама водоносная порода (известняк) и заиливания не происходит.

Какова глубина артезианской скважины? По  области водоносные известняки залегают неравномерно от 20 м на юге, до 200 на севере. Примерное отображение глубин можно посмотреть на схеме, более точные - только по кадастрам. Самое точное - узнаете после бурения.

Сравнение скважин

Каков диаметр скважины? Для артезианской - диаметр колонны в верхней части - 159-324 мм в зависимости от производительности насоса и глубины, на песок - 127-133 мм.

Какие трубы в обсадной колонне? Стальные ("черные"). Сталь Ст20, цельнотянутые бесшовные. Стенка 5 мм. Соединения резьбовые или сварные.

Какая скважина лучше? Мелкая "на песок" - дешевле. Артезианская - намного дороже. Их средние сроки службы 5 и 50 лет соответственно.

При этом не надо забывать о несравненной водообильности водоносных известняков и верховодки. А если учесть экологию и близость водоносных песков к поверхности земли с ее ливневкой, выгребными ямами и микроорганизмами, то уж и вовсе все станет понятным. Впрочем любая задача решается, исходя из цели: для полива - мелкая, для круглогодичного жизнеобеспечения коттеджа - артезианская.

Что входит в стоимость бурения? Проезд до места производства работ, само бурение, обсадка скважины колонной труб, прокачка до визуально чистой воды. Возможен экспресс-анализ.

Что такое "обустройство скважины на воду"? Для круглогодичного потребления воды, скважину надо завершить заглубленным кессоном (герметическим стальным коробом) для всесезонного обслуживания насосного оборудования. От кессона на глубине 1,8 м прокладывается трубопровод, водится в дом. Монтируется автоматика для бесперебойного управления насосом и фильтры для очистки воды от механических примесей.

Когда начинать бурение

Бурение скважины лучше всего начинать до строительства дома, сразу после разметки участка колышками. Это сэкономит много сил и средств на восстановление забора и газона после заезда буровиков, обеспечит строителей питьевой и технической водой, даст возможность почувствовать себя владельцем недвижимости еще до возведения забора.

Если уж не сложилось, не отчаивайтесь - можно и потом, в любом случае собственная скважина придаст завершенность Вашему владению, а Вам - чувство независимости.



burvodstroy.ru